UA
 

СБУ предотвратила попытку угона в Россию военного самолета

Корреспондент.net,  30 сентября 2014, 17:04
429
28328
СБУ предотвратила попытку угона в Россию военного самолета
Фото: topwar.ru
В СБУ сообщили о предотвращении попытки угона в Россию бомбардировщика Су-24М

За угон СУ-24 украинцу пообещали деньги, звание и жилье в России.

Служба безопасности Украины заявила о предотвращении попытки угона украинского самолета Су-24М, якобы организованной российской разведкой.

Согласно сообщению пресс-службы, 22 сентября сотрудники СБУ задержали завербованного российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины К., 1970 года рождения - заместителя командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО.

СБУ установила, что вербовку военнослужащего спецслужбы осуществляли в несколько этапов. Предложил угнать самолет военному за вознаграждение его брат - гражданин России, полковник ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне.

Впоследствии, как отмечает пресс-служба, для давления на летчика, жену и несовершеннолетнюю дочь летчика во время посещения российских родственников задержали в аэропорту в Москве и принудительно удерживали около трех недель в гостиницах России.

В это время с летчиком связался российский разведчик, который действовал под псевдонимом "Главврач", предложив за угон самолета звание полковника ВС России, жилье и 30 тысяч долларов США. Одновременно он пригрозил, что к его жене и дочери будет применена сила. Украинский летчик согласился на это предложение.

Планировалось, что он в ходе АТО пересечет границу на самолете и посадит его в Курске. Подготовка к угону шла в августе-сентябре, с летчиком велась переписка из России по электронной почте в виде зашифрованных писем.

СБУ отмечает, что контрразведка вовремя раскрыла намерение летчика и отстранила его от полетов. Теперь он обвиняется по статье "предательство", за которое ему грозит 15 лет лишения свободы.

СБУ задержала россиянина, который шпионил за украинскими военными

ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУсамолетуголовное делоугон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии