UA
 

При президенте Украины создан Комитет по вопросам разведки

Корреспондент.net,  8 октября 2014, 14:02
32
3101
При президенте Украины создан Комитет по вопросам разведки
Фото: AP
Порошенко создал Комитет по вопросам разведки

Главой Комитета назначен экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки и назначил своего советника Игоря Смешко его главой. Об этом говорится в соответствующем указе, размещенном на сайте главы государства.

Комитет создан с целью повышения эффективности работ по руководству, координации и контролю за деятельностью разведывательных органов Украины.

Указом предусмотрено, что Комитет создается в составе главы, двух заместителей главы, в том числе одного первого, и других членов Комитета, участвующих в работе Комитета на общественных началах.

Персональный состав Комитета утверждается президентом Украины по представлению главы Комитета.

Аппарат Комитета является структурным подразделением аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины; работники аппарата Комитета назначаются на должности и освобождаются от должностей по представлению председателя Комитета.

Напомним, ранее сегодня президент назначил своим советником бывшего начальника СБУ генерала Игоря Смешко.

В прошлом Смешко возглавлял главное управление разведки Министерства обороны Украины. С сентября 2003 по февраль 2005 года занимал пост главы Службы безопасности Украины.

В декабря 2005 года Смешко уволен с военной службы в звании генерал-полковника.

С 2006 года он - президент Центра стратегических исследований и анализа, с июля 2009 г. - председатель Всеукраинской общественной организации Сила и Честь. С декабря 2009 года - председатель политической партии Сила и Честь.

ТЕГИ: Порошенкоразведканазначения Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии