UA
 

Вилкул заявил в Европарламенте, что выборы в Раду будут очень грязными

Корреспондент.net,  14 октября 2014, 17:43
79
5837
Вилкул заявил в Европарламенте, что выборы в Раду будут очень грязными
В Европарламенте прошли слушания на тему "Конфликт в Украине – начало процесса примирения"

Если не остановить радикалов, кампания может стать самой грязной в истории Украины, сообщил политик европарламентариям.

"Если не остановить радикалов, которыми прикрывается власть, то эти выборы могут стать самыми грязными за всю историю страны. Поэтому сегодня как никогда необходимо максимальное участие европейских наблюдателей на всех этапах избирательного процесса. Я благодарю Европарламент за направление в Украину делегации по наблюдению за выборами и фракцию "Европейские объединенные левые" за решение выслать делегацию для мониторинга результатов выборов", - заявил экс-вице-премьер Украины, кандидат в народные депутаты от партии "Оппозиционный блок" Александр Вилкул во время парламентских слушаний в Европарламенте на тему "Конфликт в Украине – начало процесса примирения". Инициатором слушаний выступила политическая группа "Европейские объединенные левые".

"Очень важно, чтобы выборы в Верховную Раду Украины прошли честно и прозрачно. Это в интересах всех нормальных рациональных людей, не фанатиков. Я думаю, что такая возможность есть. Но у меня есть много информации относительно нарушений и несоблюдения законов о выборах. Я видел уничтоженные билборды. Если мы хотим, чтобы Украина внедрилась в семью европейских наций, то мы должны заботиться о чистоте и прозрачности выборов", - слова Вилкула депутат Европарламента Милослав Рансдорф, который входит в состав международных наблюдателей и в рамках избирательной кампании регулярно посещает Украину. 

Комментируя итоги своего визита в Европарламент, Вилкул сообщил, что Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушения во время выборов в Украине.  "Сегодня Украине как никогда нужна поддержка мирового сообщества, как в развитии, так и во время проведения выборов. Ситуация критическая. В стране гуманитарная катастрофа и экономический кризис. И вместо того, чтобы спасать экономику, помогать раненым и беженцам власть не защищает людей от радикалов и экстремистов, разрушает промышленность. Европейские политики крайне обеспокоены ситуацией в Украине", - добавил Вилкул, акцентировав внимание на том, что "около 5 миллионов избирателей практически лишены права принимать участие в выборах и происходит тотальное давление на оппозицию, преследование, избиение кандидатов в народные депутаты, идет запугивание членов избирательных комиссий, нападают на агитаторов". 

Дебаты 2014: онлайн-трансляция. Томенко, Олийнык, Брацюнь и Кононов

Вилкул также сообщил, что в Украину прибудет делегация под руководством депутата Европарламента Андрея Пленковича, которая начнет свою деятельность в первой половине дня 24 октября и завершит после совместной пресс-конференции во второй половине дня 27 октября. В нее войдут 15 депутатов Европарламента, и она будет интегрирована в Международную миссию по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Наблюдатели Европарламента посетят семь городов Украины: Киев, Чернигов, Черкассы, Львов, Одесса, Харьков и Днепропетровск.

Делегация фракции "Европейские объединённые левые будет работать в Украине с 30 октября по 2 ноября". Их задача – обеспечить мониторинг подведения результатов выборов.

"Уверен, что работа делегаций от Европарламента и фракции "Европейские объединенные левые" сыграет важную роль в проведении свободных, честных и прозрачных выборов в Украине", - сказал Вилкул.

Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера − левая политическая группа в Европарламенте. По итогам выборов 2014 года численность группы составляет 52 депутата (6,9 %) из 19 различных политических делегаций и 14 стран.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 26 октября 2014 года.

ЦИК зарегистрировал тысячу международных наблюдателей на выборы из Японии, Канады, Франции и США.

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы 2014
ТЕГИ: досрочные выборыЕвропарламентАлександр ВилкулВыборы в Верховную Раду 2014Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии