UA
 

Студенты вышли на митинг из-за возможной реформы образования Эксклюзив

Корреспондент.net,  15 октября 2014, 11:05
94
12294
Студенты вышли на митинг из-за возможной реформы образования
Фото: Корреспондент.net
Студенты и активисты пришли пикетировать Министерство образования

Митингующие выступают против изменений приема в ВУЗы.

Под зданием Министерства образования собралось около 300 активистов, протестующих против возможных изменений правил приема в высшие и средние специальные учебные заведения, сообщает Корреспондент.net.

Активисты скандируют "ВНО - это зло", "Дайте жизнь колледжам",  "Квит, дай нам возможность учиться", "Мы за европейское образование", "Министров на ЗНО" и "Студентов не остановить".

"Мы протестуем против введения Внешнего независимого оценивания по новому закону. Ведь после четвертого курса колледжа, мы должны сдавать ВНО и поступать на первый курс университета, теряя два года. А ведь мы поступали в колледж, зная, что мы должны сдавать только вступительные экзамены и поступать сразу на третий курс. То есть бюджетники будут терять два года жизни, а контрактники при этом еще и около 10-20 тысяч гривен. Мы не одобряем того, что делает новый министр", - сказала в комментарии Корреспондент.net Виктория, студентка колледжа педагогического университета имени Гринченко.

Митингующие подчеркивают, что собрались на мирный протест и не хотят допустить никаких провокаций. При этом студентов становится все больше.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, по мнению активистов и преподавателей, новый проект с измененными условиями приема в вузы и ссузы в 2015 году может привести к сокращению учащихся в колледжах и техникумах. К оттоку учащихся приведет обязательная сдача ВНО (внешнего независимого оценивания) при поступлении в ссузы (средние специальные учебные заведения), тогда как до этого они сдавали профессиональные тесты.

ТЕГИ: митингстудентыактивистыМОН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии