UA
 

В ОБСЕ подтвердили обстрел Сартаны с позиций сепаратистов

Корреспондент.net,  15 октября 2014, 15:32
199
14666
Сартану обстреляли со стороны ДНР
Фото: AP
Обстрел Сартаны - наблюдатели подтвердили стрельбу из Градов с позиций ДНР

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место происшествия сразу после обстрела.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила обстрел поселка Сартана возле Мариуполя с восточного направления во вторник, 14 октября. Об этом говорится в обнародованном в среду отчете миссии ОБСЕ.

По данным наблюдателей, обстрел велся с позиций, где располагались неизвестные, вероятно нерегулярные вооруженные формирования, входящие в ДНР.

"Украинский офицер... позже сообщил миссии, что обстрел был направлен на украинский военный блокпост в 1 км восточнее поселка Сартана (19 км северо-восточнее Мариуполя). Другой источник сообщил миссии, что семь человек были убиты и от 10 до 15 человек получили ранения в результате обстрела", - говорится в отчете миссии ОБСЕ.

Наблюдатели отметили, что прибыли в Сартану в 17:00 и увидели на земле остатки ракеты Града.

"Их расположение предполагало, что ракета была запущена с востока", - говорится в отчете ОБСЕ.

По словам наблюдателей, мужчина, вероятно милиционер в штатском, сообщил им, что в результате обстрела семь человек были убиты и 15 ранены.

"Миссия покинула поселок через 15 минут в связи с постоянными артобстрелами, которые, по оценке наблюдателей, имели место между украинскими солдатами на КПП восточнее поселка и неизвестными, вероятно нерегулярными вооруженными силами, которые входят в "Донецкую народную республику", расположенными подальше на восток", - говорится в отчете ОБСЕ.

По данным мониторинговой миссии, в мариупольской больнице дежурный врач сообщил им, что 14 человек – семь мужчин и семь женщин в возрасте между 33 и 65 – были приняты медучреждением.

"Двое из этих 14 человек были серьезно ранены, по словам врача, шрапнелью. В больнице православный священник, который утверждал, что был на месте происшествия сразу после нападения, рассказал миссии, что он видел несколько трупов. Он добавил, что украинские военнослужащие оказали первую помощь пострадавшим", - говорится в отчете.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник в результате обстрела поселка Сартана возле Мариуполя один из снарядов попал в похоронную процессию – семь человек погибли и 16 получили ранения. 

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕсепаратистыпогибшиеДНРНовости МариупольАТО в Мариуполе обстрел Мариуполя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии