UA
 

В Запорожье задержали диверсантов, готовивших взрывы на выборах

Корреспондент.net,  18 октября 2014, 17:31
79
5507
В Запорожье задержали диверсантов, готовивших взрывы на выборах
Фото: Скріншот відео
Изъяты четыре самодельных взрывных устройства

СБУ проводила задержание членов банды одновременно в Запорожье и Энергодаре.

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, которая планировала серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области. Диверсанты хотели посеять панику и дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов, сообщили в пресс-службе СБУ.

Во время спецоперации в Запорожье и Энергодаре одновременно были задержаны трое диверсантов.

39-летний главарь группы в апреле присоединился к ДНР и участвовал в вооруженных захватах админзданий и нападениях на позиции украинских военных.

Установлено, что диверсанты получали задания от руководителей ДНР по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожье. В частности, готовились взрывы в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил и на объектах жизнеобеспечения региона.

Преступники также обеспечивали прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп, собирали данные о расположении блокпостов и охране объектов инфраструктуры. Фото и видео этих объектов, а также их графические схемы диверсанты присылали своим кураторам-террористам.

Во время задержания и обысков правоохранители изъяли две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 подготовленных бутылок с "коктейлями Молотова", комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций. Также обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств и четыре готовых "бомбы".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Служба безопасности Украины задержала членов диверсионной группы, которые намеревались совершить теракты в Днепропетровской области. Боевики так называемого подразделения "Беркут-СМЕРШ" ДНР были задержаны при попытке проникнуть в регион из Донбасса. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУЗапорожьеДНРДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии