UA
 

Германия предостерегает РФ от "поощрения" сепаратистов на востоке Украины

Немецкая волна,  3 ноября 2014, 09:20
219
13244
Германия предостерегает РФ от  поощрения  сепаратистов на востоке Украины
Фото: ipress.ua
Штайнмайер заявил, что выборы в ДНР и ЛНР противоречат минским договоренностям и не могут быть признаны

Позиция России по выборам в ДНР и ЛНР вредит процессу разрядки, считает глава МИД Германии.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" сепаратистов на востоке Украины.

"Надеюсь, что Россия, помимо официальных заявлений, не предпримет ничего для того, чтобы использовать результат выборов в качестве повода к поощрению сепаратистов на деле продолжать свой путь к независимости", – заявил Штайнмайер в понедельник, 3 ноября, в ходе делового визита в Джакарте.

Позиция России вредит процессу разрядки, отметил министр. "Мы будем судить о России по высказываниям, которые президент РФ также повторил в Милане, что он поддерживает единство Украины и что Россия не станет это единство ставить под вопрос", – продолжил глава немецкой дипломатии.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября, по-прежнему являются путеводной нитью для дальнейшего развития ситуации, подчеркнул Штайнмайер. Организованное сепаратистами голосование нарушает эти соглашения, "поэтому мы не можем признать эти выборы", подытожил глава МИД ФРГ.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Белом доме предостерегли Россию от того, чтобы использовать выборы в ДНР и ЛНР как предлог для ввода дополнительных войск в Украину.

Напомним, 2 ноября на Донбассе прошли "выборы глав" самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В свою очередь СБУ открыла уголовное дело в связи с проведением выборов на Донбассе.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Германиямеждународные отношенияМИДДонецкая народная республикаЛуганская народная республикаФранк-Вальтер Штайнмайервыборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии