UA
 

В Виннице поселили около сотни студентов ДонНУ Эксклюзив

Корреспондент.net,  11 ноября 2014, 15:16
43
3594
В Виннице поселили около сотни студентов ДонНУ
Фото: donnu.edu.ua
Донецкий национальный университет поддержали флешмобом в интернете

При выделении мест в общежитиях приоритет отдают первокурсникам.

В Виннице после переезда Донецкого национального университета (ДонНУ) уже поселили около сотни студентов. Об этом Корреспондент.net сообщил проректор вуза по социально-воспитательной работе Николай Удод.

Пока что для проживания учащихся из Донбасса в общежитиях местных учебных заведений выделили 110 мест, а когда они будут заполнены, предоставят еще 200. При этом студентов первого курса поселяют в первую очередь, отметил специалист.

"Мы договорились с местными властями, что студентов будут поселять по мере их приезда в город. Поэтому места в общежитиях заполняем постепенно", – рассказал специалист.

В то же время преподаватели, как правило, сами находят себе жилье, сказал Удод. А по приезду в Винницу они могут бесплатно жить в гостинице "Южный буг".

В то же время украинские знаменитости провели в интернете акцию в поддержку эвакуированного донецкого университета. Таким образом участники акции поздравили коллектив университета с решением работать на подконтрольной Украине территории.

В флешмобе взяли принялиучастие актеры Владимир Горянский и Ирма Витовская, телеведущие Соломия Витвицкая, Александр Педан и Лидия Таран, а также Александр Положинский (группа "Тартак"), коллектив "Танок на майдане Конго", писатели Сергей Жадан, Наталка Сняданко, и редактор газеты День Лариса Ившина.

Как сообщал Корреспондент.net, ДонНУ переехал в Винницу после его захвата в начале сентября вооруженными представителями самопровозглашенной ДНР.  Для работы в новом городе зарегистрировалось большинство преподавателей ДонНУ и около пяти тысяч студентов и аспирантов. Учебный год в университете начался с 3 ноября. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБеженцы в Украине
ТЕГИ: ВинницастудентыуниверситетыВУЗэвакуацияДонНУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии