UA
 

Россия обвинила Киев в блокировании помощи для Донбасса

Корреспондент.net,  21 ноября 2014, 12:08
206
11593
Россия обвинила Киев в блокировании помощи для Донбасса
Фото: AP
Гуманитарная помощь из России в Донбасс

Правительство Украины блокирует работу Красного Креста, а батальоны не пускают машину с гумпомощью, заявил постпред РФ в ОБСЕ.

Правительство Украины препятствует поставкам гуманитарной помощи из России в Донбасс. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин на заседании Постоянного совета Организации по вопросу о ситуации на Украине, передает ТАСС в пятницу, 21 ноября.

Он отметил очевидность тяжелой гуманитарной ситуации на востоке Украины.

"Однако центральные власти применяют странный подход к людям, которые остаются обладателями украинских паспортов и живут на территории Украины. Они блокируют доставку в регион гуманитарных грузов и продовольствия. Члены так называемого батальона территориальной обороны (№ 12) под Луганском не пропускают в город фуры с продуктами". – подчеркнул постпред России при ОБСЕ.

Он призвал Красный Крест к участию в распределении гуманитарной помощи из России, напомнив, что Россия выделила один миллион долларов на деятельность МККК на востоке Украины.

При этом Келин подчеркнул, что Киев также препятствует деятельности международной организации в Донбассе.

"Так что обвинять Россию в том, что она лишь посылает "незаконные" гуманитарные конвои и "ни копейки" не дает МККК на Украине – а такие голоса звучали и в этом зале, - не приходится", - заявил российский дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия намерена сделать гуманитарные конвои для ДНР и ЛНР регулярными.

Отметим, что гуманитарные конвои РФ заходят на территорию Украины без пограничного досмотра и таможенного оформления грузов. По информации СНБО, в последних гумконвоях в ДНР и ЛНР было доставлено оборудование для тренировочных лагерей сепаратистов, боеприпасы и топливо. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссиядонбассОБСЕГуманитарная помощькрасный крестситуация на востоке Украиныгуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии