UA
 

Олийнык: Договоренности с Литвой - прикрытие поставок оружия из США

Корреспондент.net,  25 ноября 2014, 17:11
68
8255
Олийнык: Договоренности с Литвой - прикрытие поставок оружия из США
Фото: Twitter.com/poroshenko
В последних договоренностях Украины и Литвы Олийнык увидел сигнал о продолжении военного противостояния в Донбассе

Договоренности следует расценивать как сотрудничество США и Украины, где Литва будет выполнять функцию транзита, заявил депутат.

Договоренности президентов Украины и Литвы являются сигналом того, что военное противостояние в Украине будет продолжено, считает народный депутат Украины VII созыва Владимир Олийнык.

По его мнению, у Литвы нет военной мощи для полноценного сотрудничества с Украиной, поэтому такие договоренности следует расценивать как сотрудничество США и Украины, где Литва будет выполнять функцию транзита.

"Литва - небольшая страна, вооруженные силы которой составляют 10 тысяч человек. Соответственно, эта страна не имеет военных мощностей, а тем более - избытка оружия. Поэтому такой политический маневр следует расценивать как достижение договоренностей между США и Украиной по поставкам оружия, где функцию транзита выполнять Литва", - сказал Олийнык.

Кроме того, он добавил, что НАТО уже начало работу в Украине.

"Очевидно, что НАТО уже разворачивает свою деятельность на территории Украины под прикрытием якобы сотрудничества Украины и Литвы. И все это происходит с согласия президента Петра Порошенко, который, несмотря на обещания восстановить мир в Украине, содействует эскалации военного конфликта, где жертвой является народ, который он обязан защищать", - резюмировал Олийнык.

Напомним, в понедельник, 24 ноября, Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о чем сообщил Президент Украины Петр Порошенко. "Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных Сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки", - заявил он.

Сегодня, 25 ноября, литовские СМИ сообщили, что Минобороны Литвы готово отдать армии Украины со своих складов все, что не нужно их военным. По их информации, глава Минобороны Литвы Юозас Олекас планирует в 2015 году оказать армии Украины помощь в размере 43,5 тысяч евро невостребованным имуществом с армейских складов.

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеоружиеЛитвасотрудничествоОлийнык Владимир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии