UA
 

Семенченко предлагает разрешить легально откупаться от мобилизации

Корреспондент.net,  26 ноября 2014, 18:34
434
37141
Семенченко предлагает разрешить легально откупаться от мобилизации
Фото: facebook.comdostali.hvatit
Семенченко предлагает зарабатывать на отказе от службы в АТО

Комбат и депутат Семенченко предлагает брать по две тысячи долларов за отказ быть мобилизованным, а средства отдавать на АТО.

Новоизбранный депутат от объединения "Самопомощь", командир батальона Донбасс Семен Семенченко предлагает ввести официальный платеж за отказ от мобилизации. Об этом комбат-депутат сказал в эфире  Радио Свобода.

"Есть люди, которые не хотят служить на фронте. Поверьте, они там и не нужны. Зачем нам "груз", который будет убегать после любого удара. А чтобы они не платили взятки военным комиссарам, надо это легализовать. Сделать государственный фонд, в который человек, который не хочет служить в армии, может заплатить, например, сумму эквивалентную 2 тысячам долларов. Это будет идти непосредственно на протезирование, на социальное обеспечение бойцов АТО. Если он не хочет воевать, не хочет защищать свою страну, то зачем его тянуть, зачем стимулировать коррупцию?", - сказал Семенченко.

По словам комбата, он будет лоббировать принятие такого решения в парламенте.

Что же до других проявлений коррупции в тех сферах, которые непосредственно касаются защиты безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, то для борьбы с ними Семенченко предлагает набрать патриотических высокооплачиваемых профессионалов.

"Необходимо понимать, что на энтузиазме мы долго не продержимся. Во всем обществе есть люди, которые готовы ставить общие интересы выше личных. Это и волонтеры и активисты, это и добровольцы. Но надо чтобы заработала система стимулов. Взять того же американского полицейского. Ведь он не берет взяток не потому, что он патриот. Он патриот, потому что работает в той системе, где ему удобно", - сказал Семенченко.

А знаком для людей, по мнению избранного народного депутата, должно стать преодоление безответственности, когда все привыкли, что если человек имеет доступ к высоким покровителям, то практически ни за что не отвечает. Нет прецедентов наказания высоких должностных лиц, например, за тот же Иловайск".

Отметим, комбат "Донбасса" Семен Семенченко прошел в Верховную Раду в составе партии "Самопомощь" по итогам досрочных парламентских выборов. Первое заседание новой Рады состоится завтра.

Семенченко в прямом эфире обвинил Ляшко в смене ориентации

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: коррупцияВерховная РадамобилизацияАнтитеррористическая операцияБатальон ДонбассСемен СеменченкоМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии