UA
 

Телемост Киев - Донецк: участники обвинили политиков в развязывании войны

Корреспондент.net,  28 ноября 2014, 17:35
283
43587
Телемост Киев - Донецк: участники обвинили политиков в развязывании войны
Фото: Кадр из видео
Телемост Киев - Донецк

Украинцы "по разные стороны баррикад" пытались найти общий язык и прийти к консенсусу.

Телемост "АТО: как жить дальше?" между Киевом и Донецком был организован 17-м каналом в пятницу, 28 ноября.

Заявленная цель телемоста - организация конструктивного диалога между жителями Киева и Донбасса. Военнослужащий, депутат, доброволец, бывшие пленные с обеих сторон, человек, потерявший на войне близкого, активист Майдана и другие попытаются поговорить о том, как дошли до того, что между ними теперь линия фронта и как с этим жить дальше. В рамках телемоста было высказано мнение людей из столицы и с Донбасса.

Гостями киевской студии были: Александр Морозов, лидер Автомайдана Сергей Коба, боец батальона Айдар Александр Золотухин, редактор интернет-издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, представитель афганской сотни Майдана Камиль Валетов и Алексей Чипко, жена без вести пропавшего участника АТО Ирина Костакова. 

Также в киевской и донецкой студиях присутствовали люди, которые из-за войны или политических взглядов оказались "по разные стороны баррикад" с родными и близкими, а также беженцы из зоны АТО.

Боец Айдара: Безденежье дончан - реакция на агрессию России

Гости киевской и донецкой студии делились историями из жизни. Жительница Донецка Любовь Бобкова, которая осталась одна с маленькой внучкой, потеряв во время боевых действий всю семью, спросила, как ей жить и растить ребенка без пенсии, которую перестала платить Украина, и чем кормить себя и внучку, если в городе нет продуктов. Во всем перечисленном женщина обвинила украинскую армию и власть.

Чем кормить детей и как жить без пенсии? 

такие вопросы прозвучали от жителей Донецка во время телемоста

На вопрос дончанки ответил Александр Золотухин, боец батальона Айдар.

"Таких история будет масса с обеих сторон. А то, что Вы говорите, что у Вас нет денег ... то, что Украина все заблокировала ... простите, но это адекватная реакция на агрессию со стороны России", - цитирует бойца 17-й канал.

Мы пытаемся найти ответ на вопрос, как установить мир - участники телемоста

Гости киевской и донецкой студии через диалог искали способы примирения.

Одна из гостей донецкой студии, которая назвала себя коренной жительницей Донецка, откровенно оскорбляла Украину и украинцев, пишет телеканал.

"Вы сейчас в худшем положении, чем мы. И мы к вам не вернемся. Такая Украина нам не нужна. Вы сейчас имеете жалкий вид, хотя сейчас вы очень хорохоритесь. Да, мы будем с Россией, даже не сомневайтесь. И когда вас всех расколошматят, тогда установится русский мир", - заявила дончанка.

Отреагировали на ее высказывания сразу два гостя киевской студии - студент Дмитрий Любимов и боец батальона Айдар Александр Золотухин.

Если вы не хотите жить в Украине, собирайте вещи и езжайте в Россию

заявил Дмитрий Любимов

"Этой женщине, кричит и разжигает войну, хочу напомнить, что мы пытаемся найти ответ на вопрос:  "как установить мир?", поэтому думайте, что говорите. Надо говорить не о том, как нас разъединить, а о том, как нас соединить", - добавил айдаровец.

Военный возразил против обвинения Нацгвардии в бомбардировках Донецка

Жительница Донецка Елена Шамсутдинова обвинила Национальную гвардию Украины в бомбардировке города.

По ее словам, силы Нацгвардии при наступлении на Донецк якобы подвергли массированному обстрелу район Донецкого аэропорта, где проживала дончанка.

Я с ребенком пережила все бомбардировки, сидя дома. Нас бомбили с воздуха с самолетов, вертолетов, затем из "Градов"

сказала дончанка Шамсутдинова

Она утверждала, что только на седьмой день появились "ополченцы".

"На седьмые сутки появились ополченцы, взяли в руки автоматы и стреляли по самолетам и вертолетам, чтобы остановить это безумие. Услышьте нас!", - цитирует телеканал слова местной жительницы.

На это командир 5-й роты батальона Днепр-1 Шилов возразил против обвинения в вооруженной агрессии со стороны сил Нацгвардии. По его словам, батальон Днепр-1 охраняет мирных жителей.

В то же время он отметил, что в Донецке присутствовали военные из других стран.

"А что у вас делают чеченцы, осетины, российская армия?" - спросил украинский командир.

Участники телемоста: Войну на Донбассе начали политики

Жительница Донецка выразила мнение, что войну в Украине начали политики. Простые же люди, по ее словам, оказались заложниками ситуации.

"Эту войну начали политики, а народ как всегда оказался разменной монетой. Нас уже разделили", - заявила она.

По ее мнению, для того, чтобы остановить войну, необходимо сделать заложниками самих политиков, которые развязали эту войну.

"Для того, чтобы остановить войну, надо на всех политиков, которые ее разжигают, навести автоматы", - сказала дончанка.

Также она предложила айдаровцу Золотухину присоединиться к этой инициативе: "Давай это сделаем мы с тобой - на политиков автоматы! И не будет войны!".

Золотухин ответил, что по его мнению простые граждане всегда смогут договориться друг с другом.

Люди между собой договорятся, политики - никогда

заявил айдаровец

Он поддержал это предложение и предложил объединить усилия.

"Приезжайте к нам, пусть приедут бойцы ДНР. Мы не будем в них стрелять. Вместе станем в одну колонну и идем вверх, туда, на Печерск", - заявил Золотухин.

Дончанка предложила рецепт примирения

Жительница Донецка Валерия предложила всем, кто хочет жить в России - ехать в Россию.

Если люди хотят жить в России - пусть едут в Россию

заявила дончканка Валерия

"Я родилась в Украине, я коренная дончанка и я люблю Украину. Я считаю, что мы должны быть все вместе. У каждого своя точка зрения, я выражаю свою. Смотрите, в чем абсурдность ситуации: люди хотят жить в другой стране, но они туда не едут... Хотят жить в России - пусть едут в Россию", - отметила Валерия

Она также подчеркнула, что хочет жить в Украине.

"Я хочу жить в Украине, потому что это моя страна. Решение вижу в том, что Россия и Украина должны сесть за стол переговоров. Все надо решать мирным путем. Не надо войны", - заявила дончанка.

Телемост "АТО: как жить дальше?" - видео

Напомним, что ранее в прямом эфире телеканала Интер в ходе телемоста Майдан - Дебальцево местная жительница обвинила силы АТО в обстрелах города.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: КиевДонецкдонбассТелемостАнтитеррористическая операциямирное населениеАТО новости17 каналтелемост Киев - Донбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии