UA
 

В Украине снова продлили веерные отключения света

Корреспондент.net,  15 декабря 2014, 12:00
338
26113
В Украине снова продлили веерные отключения света
Фото: Корреспондент.net
В Украине и дальше будут отключать свет из-за нехватки энергоресурсов

Укрэнерго в понедельник ввело график аварийных отключений на 3,2 ГВт.

В Украине продлены графики веерных отключений электроэнергии. Диспетчер объединенной энергосистемы Украины Укрэнерго 15 декабря ввел графики аварийных отключений на 3,157 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в энергосистеме.

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и в 8:40 была дана команда на применение графиков аварийных отключений на 3,157 ГВт.

Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 25 энергогенерирующих единиц ГК ТЭС, из которых 20 отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Как сообщалось, в Украине ввели с 1 декабря 2014 года графики аварийных отключений электричества во всех областях. В Укрэнерго подчеркивали, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября. Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

С 8 декабря во всех областях Украины аварийные графики отключения электричества продлили на неопределенные сроки. Свет отключают по несколько часов в день.

В квартирах киевлян начали отключать свет

ТЕГИ: Укрэнергоэлектричествоотключение электричества
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии