UA
 

В Украине хотят закрыть Euronews

Корреспондент.net,  12 января 2015, 13:52
93
15586
В Украине хотят закрыть Euronews
Фото: Euronews
По состоянию на 9 октября 2014 года задолженность перед каналом составила 10,8 млн евро

Из-за миллионных долгов предлагается прекратить работу украиноязычной версии международного телеканала.

Государственный комитет телевидения и радиовещания инициирует прекращение работы украинской версии международного телеканала Euronews. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, размещенном на сайте ведомства.

Согласно ему, Национальная телекомпания Украины должна расторгнуть лицензионное соглашение с международным телеканалом о создании украинскоязычной версии. Также НТКУ обязана будет прекратить производство украинскоязычного контента и продать 2950 именных акций (1%) акционерного общества с ограниченной ответственностью Euronews, которые принадлежат НТКУ.

Министерству финансов, согласно проекту распоряжения, необходимо будет предусмотреть в госбюджете на 2015 год выделение средств на погашение задолженности НТКУ перед Euronews.

Договор между украинской телекомпанией и международным телеканалом был заключен в октябре 2010 года.

В 2012-2013 годах средства на расчеты с Euronews выделялись из государственного бюджета не в полном объеме, а в 2014 году соответствующие расходы вообще не были предусмотрены.

Это привело к тому, что по состоянию на 9 октября 2014 года задолженность составила 10,8 млн евро, отмечено в пояснительной записке к документу.

Напомним, в августе Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию призвал провайдеров программной услуги отключить российскую версию программы Euronews.

ЕС может создать русскоязычный телеканал

ТЕГИ: телевидениеНТКУEuronews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии