UA
 

Европарламент согласовал проект резолюции по Украине

Корреспондент.net,  13 января 2015, 21:31
1031
37370
Европарламент согласовал проект резолюции по Украине
Фото: AP
Проект резолюции был обсужден всеми политическими группами

Голосование по документу состоится 15 января.

Европейский парламент согласовал проект резолюции по Украине. Проект резолюции был обсужден всеми политическими группами и будет вынесен на голосование в четверг,15 января, сообщил в своем Twitter член Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский.

"В случае каких-либо дальнейших действий России по дестабилизации Украины, (Европарламент) предлагает Европейскому Совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить их рамки, охватывая ядерный сектор и ограничив способность российских предприятий для проведения международных финансовых операций", – говорится в документе.

При этом в проекте резолюции отмечается, что санкции должны быть частью более широкого подхода ЕС в отношении России.

"Поддержание, подкрепление или обратимость ограничительных мер ЕС зависит от России... и от ситуации в Украине", – подчеркивается в документе.

Европарламент также призывает ЕС поддерживать ограничительные меры в отношении российских физических лиц и сепаратистов, ответственных за дестабилизацию ситуации в регионе, в частности, на предстоящем заседании Совета ЕС в марте 2015 года, до тех пор, пока Россия не начнет в полной мере уважать и выполнять свои минские обязательства... и не изменит свой курс действий в Украине", – говорится в проекте резолюции.

В частности, речь идет "о полном и безоговорочном выводе из Украины всех российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников, обеспечении постоянного контроля на украинско-российской границе специальной мониторинговой миссией ОБСЕ и обмене всеми заключенными, включая Надежду Савченко".

Кроме того, Европарламент требует быстрой и более существенной технической помощи Украине со стороны Европейской комиссии, а также инициирует направление в Украину консультантов и экспертов из институтов ЕС.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 сентября Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый согласованный подход в этом вопросе. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСанкции против России
ТЕГИ: резолюцияЕвропарламентсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии