UA
 

Порошенко готов заменить генпрокурора Королем или Луценко – источникиЭксклюзив

Корреспондент.net,  30 января 2015, 17:11
34
8781
Порошенко готов заменить генпрокурора Королем или Луценко – источники
Фото: скриншот видео
Короля называют наиболее вероятным кандидатом на должность главы ГПУ

Со следующей недели Виталий Ярема может уйти в отставку.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема может быть отправлен в отставку. Об этом Корреспондент.net сообщили сразу несколько источников.

На данный момент, по информации источников, президент Украины Петр Порошенко рассматривает две кандидатуры: лидера фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко и генерал-лейтенанта милиции Виктора Короля.

При этом источники в Администрации президента сообщили, что украинский лидер поддерживает Короля, которого уже давно называют "человеком Порошенко", но его поддержки при голосовании в Верховной Раде может оказаться мало.

"Если Порошенко снимет Ярему, то новый человек тоже будет пропрезидентский. Кандидатуры Короля и Луценко – да. Только Королю может не хватить голосов. Виктор Король – профессионал в своем деле, Юрий Луценко – больше политик, у которого больше шансов получить голосов”, – рассказал в комментарии Корреспондент.net политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политолог напомнил, что в 2007 году, во времена президентства Виктора Ющенко, Королю не хватило нескольких голосов для назначения на должность главы СБУ, а после победы Порошенко на выборах 2014 года ему пророчили должность главы МВД Украины.

В пользу Короля высказался и политтехнолог Дмитрий Раимов. "Король одобрен президентом, и сейчас идут подковерные договоренности, чтобы собрать 226 голосов. При Ющенко Королю уже не хватило два голоса. Сейчас все должно пройти без "сучка и задоринки". Личность Короля не вызывает неприятия у других политсил. Президент ему доверяет. Король – многолетний бизнес-партнер и политический союзник Порошенко", – сказал эксперт.

Виктор Король родился в городе Черновцы 3 марта 1948 года (66 лет). В период с 1995 по 1996 год занимал должность заместителя Министра внутренних дел Украины – начальника криминальной милиции. В 2002 году от стал народным депутатом Украины IV созыва от Блока Наша Украина, работал в бюджетном комитете. В 2004 году Король был доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. В 2014 году был включен в избирательный список от партии Блок Петра Порошенко под №35 и стал народным депутатом VIII созыва.

Напомним, Виталий Ярема был назначен на должность Генерального прокурора Украины 19 июня 2014 года, за его назначение проголосовало 329 депутатов. С начала ноября против него начались гражданские акции протеста с требованием "немедленной отставки". В частности, его обвиняли в затягивании расследования убийств во время Евромайдана, а также в бездействии.

Порошенко готовит кадровые изменения в Генпрокуратуре и Генштабе - нардеп

ТЕГИ: кадрыотставкакандидатыназначениегенпрокурорЯрема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии