UA
 

Российский гуманитарный груз доставлен в Донбасс

Русская служба Би-би-си,  31 января 2015, 13:20
200
10794
Российский гуманитарный груз доставлен в Донбасс
Фото: ЕРА
Это уже 12-я колонна, которую Россия направляет на восток Украины

Более 170 грузовиков доставили в Донецк и Луганск 1,5 тыс. тонн помощи, сообщили в МЧС России.

Гуманитарный груз из России доставлен в Донбасс, сообщает МЧС России. По информации министерства, более 170 грузовиков доставили в Донецк и Луганск 1,5 тыс. тонн помощи - продукты, лекарства, стройматериалы.

"В Донецк и Луганск прибыли более 170 грузовых автомобилей, которые ранее разделились на две колонны, в каждой из которых более 80 машин", - цитирует РИА Новости пресс-службу МЧС России.

В России утверждают, что в грузовиках - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы, энергетическое оборудование.

Накануне представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что гуманитарная помощь должна поступать исключительно по согласованию с украинским правительством, а предыдущие гуманитарные грузы, по его словам, поступали с грубыми нарушениями.

В министерстве также возложили ответственность за безопасность груза на Россию и сепаратистов.

Это уже 12-я колонна, которую Россия направляет на восток Украины. Предыдущая колонна с помощью заехала в Украину в начале января.

В августе этого года отправка в Украину первой колонны из 262 грузовиков, которую Россия назвала "гуманитарным конвоем", вызвала скандал. Россияне пересекли границу в пункте Изварино, контролируемом сепаратистами, не дожидаясь досмотра и оформления специально прибывшими украинскими таможенниками и пограничниками всех фур колонны.

Президент Украины Петр Порошенко назвал самовольный вход колонны на украинскую территорию "вопиющим нарушением международного права", а США и Евросоюз заявили, что отправка российского конвоя в Украину без одобрения украинских властей нарушает суверенитет и территориальную целостность страны.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Гуманитарная помощьситуация на востоке Украиныгуманитарный конвой путинагуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии