UA
 

Для выезда за рубеж и пределы района нужна справка из военкомата

Корреспондент.net,  2 февраля 2015, 17:44
602
90341
Для выезда за рубеж и пределы района нужна справка из военкомата
Фото: АР
В Украине из-за мобилизации ввели новые правила передвижения для мужчин

В Минобороны рассказали о правилах передвижения для украинских мужчин.

Военнообязанные во время проведения мобилизации должны получить разрешение военкомата на выезд не только за границу, но и за пределы административного района. Об этом Корреспондент.net сообщили в пресс-службе Минобороны.

По их словам, в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать местожительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара.

"Гражданин, который подпадает под мобилизацию и намерен покинуть место жительства и выехать за пределы административного района, должен об этом сообщить районному военному комиссару и получить разрешение", - сообщили в оборонном ведомстве.

В то же время, в Минобороны уточнил, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего административного района "на день-два".

В оборонном ведомстве также добавили, что изменения в законодательство относительно новых правил для пересечения границ для военнообязанных по Указу Петра Порошенко уже разрабатываются. Также справка не нужна тем лицам, которые имеют отсрочку или вовсе не подпадают под мобилизацию.

При этом, в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления справок из военкоматов не предусмотрено.

"Документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину, является паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка", - сообщили в Госпогранслужбе.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.

Напомним, 14 января Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в 2015 году в три этапа (в течение 210 суток).

Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Не будут мобилизованы граждане, на содержании которых находятся трое и более детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные" предприятиями люди.

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

ТЕГИ: военкоматмобилизациясправка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии