UA
 

Власть пытается получить полный контроль над СМИ - политолог

Корреспондент.net,  3 февраля 2015, 11:12
51
6783
Власть пытается получить полный контроль над СМИ - политолог
Фото: АР
В Раде зарегистрированы законопроекты, которые позволят власти полностью контролировать СМИ

В парламенте зарегистрированы законопроекты, которые подразумевают получение полного контроля над информационным пространством.

Недавние законодательные инициативы по регулированию деятельности СМИ, которые зарегистрировали в парламенте народные депутаты провластного большинства, преследуют цель полный контроль над информационным пространством. Об этом заявил политолог Алексей Красноперов, комментируя открытое письмо коллектива телеканала Интер о недопустимости принятия этих законодательных предложений. 

Накануне, 2 февраля, коллектив телеканала Интер обнародовал открытое письмо, в котором в котором предостерегает парламент от принятия законопроектов №№1317, 1768, 1824, 1889. В документе делается акцент на то, что данные проекты являются серьезной угрозой для отечественных средств массовой информации.

"Данными законопроектами фактически вводится цензура. И это делает власть, которая позиционирует себя как демократическая, честная, выдвигающая лозунги свободы слова, открытости и гласности. Такой степени цензуры не было за все годы независимости. Этого не было ни во времена "позднего" Леонида Кучмы, когда все говорили о темниках, ни во времена президентства Виктора Ющенко, который пытался создавать подконтрольное себе общественное телевидение. Таких предложений не поступало во время бывшего президента Виктора Януковича, когда критиковали олигархов за то, что они транслируют на своих каналах собственную позицию, а не позицию общественности. Такого не было никогда и не при ком", - сказал политолог. 

По его словам, сегодня политики безнаказанно манипулируют общественным сознанием, выставляя те или иные законы в выгодном для себя свете.

"Например, так ли были плохи на самом деле "январские законы"? Если с ними ознакомиться, ответ очевиден: нет. Начнем с того, что нормы, аналогичные этим законам, действуют в Польше, Швейцарии, в США и многих других странах. И там никого не возмущает запрет на распространение клеветы в СМИ. У нас "законами от 16 января" также вводилась ответственность за клевету. Но людям внушили, что это плохо. Никто их даже не стал читать. Хотя сегодняшние инициативы нынешней власти более жесткие. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наделяют полномочиями, которые без проблем позволят закрыть любые неугодные, в том числе независимые СМИ. Однако людям внушают, что это хорошо. Очевидно, что такие действия направлены на достижение определенных политических целей", - убежден Красноперов.

Законопроект №1317 предусматривает внесение изменений в законодательство о запрете публичного использования любой аудиовизуальной продукции, которая "вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта". Законопроектом запрещается в том числе транслировать киноленты о российских военнослужащих (снятых после 1991 года, что отдельно оговаривается в законе). Верховная Рада уже приняла его за основу 240 голосами.

Законопроект №1768 "О телевидении и радиовещании " (об участии иностранных лиц в телерадиоорганизациях) запрещает участие в телерадиокомпаниях резидентов государства, которое признано в Украине агрессором или оккупантом.

Законопроект № 1824 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании" предусматривается значительное расширение полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания во время введения чрезвычайного, особого и военного положения, проведения на территории Украины антитеррористических операций по временной остановке действия лицензии телерадиоорганизации, провайдера программной услуги, о временном запрете на ретрансляцию телерадиопрограмм.

Законопроект №1889 – повторно внесенный №1824, который не был включен в повестку дня.

Нацсовет вынес предупреждение каналу Интер

ТЕГИ: властьСвобода словаСМИмонополияконтроль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии