UA
 

В Украине могут ввести конфискацию незаконно нажитого имущества

Корреспондент.net,  3 февраля 2015, 14:59
183
24685
В Украине могут ввести конфискацию незаконно нажитого имущества
Фото: АР
Законопроектом предлагается процедура гражданской конфискации имущества, нажитого незаконным путем

Рада приняла в 1-м чтении изменения в антикоррупционное законодательство.

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении изменения в законы по деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции.

За соответствующий законопроект № 1660-П решение проголосовали 283 нардепа.

В Раде было зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов относительно антикоррупционного направления.

Законопроектом, среди прочего, предлагается процедура гражданской конфискации имущества, нажитого незаконным путем. Для этого вносится изменение в Гражданский процессуальный кодекс Украины, где предполагается гражданский иск о необоснованных коррупционных активах.

"Это так называемая гражданская конфискация. Институт непростой, сложный, но он работает в США, в некоторых других развитых и демократичных странах. Этот институт вводится через три месяца после принятия закона и экспертизы Совета Европы", - отметил соавтор закона Виктор Чумак (БПП).

Также проект закона определяет уровень зарплат для работников Национального антикоррупционного бюро, создает специализированную прокуратуру по надзору за соблюдением законов. В перечень лиц, которые подпадают под подследственность бюро, вносятся работники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также президенты Украины, которые закончили пребывание на посту.

Согласно документу, набирать в Антикоррупционное бюро запрещается чиновников, которые последние 5 лет работали в МВД, СБУ и ГПУ. Также не может быть принято на службу в бюро лицо, если у него декларация не соответствует реальным доходам.

Напомним, ранее сообщалось, что Детективы Национального антикоррупционного бюро будут иметь право проверять законность приобретения чиновниками имущества.

ТЕГИ: Верховная РадазаконопроектимуществоконфискацияАнтикоррупционное Бюро Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии