UA
 

За год Украина потеряла почти полтора миллиона рабочих мест

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 17:59
47
6879
За год Украина потеряла почти полтора миллиона рабочих мест
Фото: Корреспондент.net
Ситуация на рынке труда остается чрезвычайно сложной

За последний год отечественный рынок труда понес большие потери, поскольку количество рабочих мест сократилось на полтора миллиона

Об этом сообщил в четверг Укринформу заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко по завершении заседания «круглого стола» на тему «Отмена существующей системы лицензирования - угроза потери рабочих мест для 80 000 украинских моряков».

«Ситуация на рынке труда остается чрезвычайно сложной. В течение прошлого года были потеряны почти полтора миллиона рабочих мест. Имеем ужасную ситуацию на Востоке. Имеем и потерю рабочих мест в Автономной республике Крым», - сказал Ярошенко.

В то же время он говорит и о влиянии на ухудшение занятости населения из-за кризисных явлений в экономике.

«Есть здесь и другая составляющая - чрезвычайно сложное состояние в экономике. Рабочие места всегда создает экономика, инвестиции и бизнес. Центр занятости не создает рабочие места. Он может оказать помощь, переучить или переквалифицировать безработных. Только с улучшением экономической ситуации в стране и с приходом инвестиций мы сможем достичь позитивных изменений на рынке труда», - подытожил заместитель министра.

Как ранее сообщалось, украинцы стали чаще интересоваться зарубежными вакансиями, несмотря на жесткие условия приема на работу в других странах. Об этом Корреспондент.net сообщила руководитель исследовательского центра международного кадрового портала hh.ua Ульяна Маслова.

Количество украинцев за рубежом увеличилось в 1,5 раза

ТЕГИ: Украинабезработицавакансиицентр зайнятостіукраинские рабочиеминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии