UA
 

США пообещали Украине $1 миллиард кредита

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 19:11
286
11797
США пообещали Украине $1 миллиард кредита
Фото: АР
Госсекретарь Керри заявил о новом кредите Киеву

Штаты готовы поддерживать программу экономических реформ в Украине.

США гарантируют предоставление Украине кредита в сумме на $1 млрд для нужд правительства при условии проведения в государстве реформ. Об этом заявил госекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг в Киеве.

"Мы будем гарантировать кредит на $1 млрд для того, чтобы поддерживать программу экономических реформ в Украине, а также чтобы удовлетворить ближайшие потребности правительства. Мы готовы рассмотреть еще одну гарантию кредита на $1 млрд в этом году, если будут продолжаться реформы", - сообщил Керри.

Кроме того, США выделили $16 млн прямой помощи на нужды Донбасса. "Мы благодарны правительству США за то, что мы получили $16 млн от США, которые будут предоставлены непосредственно для Донецкого и Луганского регионов, которые нуждаются в этих средствах, - сказал Яценюк после встречи с Джоном Керри.

Кроме того, Керри выразил уверенность, что МВФ выделит Украине кредит при условии выполнения украинскими властями необходимых условий. "Я уверен, что правительство (Украины, - Ред.) сделает все, что может, для того, чтобы выполнить условия и стандарты, чтобы обеспечить то, что они обещают сделать. И я надеюсь, я предвижу, что будет заем от МВФ", - заявил американский политик.

Напомним, ранее из неофициальных источников стало известно, что в рамках сегодняшнего визита Джон Керри предложит Киеву $16,4 млн в качестве гуманитарной помощи. При этом о предоставлении украинским военным летального оружия речь пока не идет.

По материалам: ИнтерфаксИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтЕвропейские лидеры в Киеве и Москве
ТЕГИ: кредитыСШАЯценюкпомощьдонбассреформыДжон Керри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии