UA
 

Рада позволила и дальше отбирать жилье у должников

Корреспондент.net,  11 февраля 2015, 14:58
75
15784
Рада позволила и дальше отбирать жилье у должников
Фото: Корреспондент.net
Закон, который запрещал банкам изымать жилое имущество граждан, принять не удалось.

Валютным заемщикам придется оплатить долги.

Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента на законопроект №1610 О введении моратория на отчуждение жилья у неплатежеспособных валютных заемщиков. За преодоление вето проголосовали только 129 депутатов при 300 минимально необходимых.

Также депутаты отказались отклонить этот закон (14 голосов). Что делать с этим документом, депутаты решат на следующем заседании.

Как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, представляя предложения Порошенко, мораторий на отчуждение залогового жилья по валютным кредитам способствует неплатежеспособности банков. "Законопроект не решает проблем заемщиков и способствует неплатежеспособности банков", - сказала она.

Напомним, в 2014 году возникла проблема, когда курс гривны обвалился с 8 до 16 грн/долларов, и валютным заемщикам пришлось выплачивать кредиты по новому курсу.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 декабря 2014 года депутаты приняли закон, который запрещал банкам изымать недвижимое жилое имущество граждан, просрочившим выплату кредита за него, взятого в инвалюте. Также закон запрещал принудительное выселение жильцов такого жилого имущества.

13 января президент Петр Порошенко ветировал закон.

ТЕГИ: кредитыНедвижимостьзаконыдепутатыВерховная РадамораторийГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии