UA
 

Бои за Дебальцево могут сорвать мир - экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  12 февраля 2015, 16:13
35
16139
Бои за Дебальцево могут сорвать мир - эксперт
Фото: Reuters
Политологи рассказали, что стоит ожидать от сегодняшних решений в Минске

У сторон нет никаких гарантий, что перемирие будет соблюдено, считает Владимир Фесенко.

Основной проблемой, которая в ближайшее время может сорвать минские договоренности, являются бои за Дебальцево. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал директор Центра политического анализа Пента Владимир Фесенко.

По его словам, основное значение после переговоров в "нормандском формате" имеет "Комплекс мер по выполнению минских соглашений".

"Минские соглашения были подписаны в прошлом году, и мы знаем, что случилось потом. Россия и сепаратисты их грубо нарушили. Нет никаких гарантий, что они не нарушат и сейчас. Более того, есть проблема, которая может сорвать эти соглашения в ближайшие дни – это бои за Дебальцево", – сказал Фесенко.

При этом глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что украинцы смогут очень быстро понять, будут ли выполняться минские договоренности. В частности, это произойдет, если в ближайшие дни действительно наступит режим прекращения огня и начнется отвод тяжелых вооружений.

В то же время политолог считает, что сегодняшние переговоры не могут гарантировать длительный мир на Донбассе.

"Это первый шаг, так называемая "мирная передышка", поскольку все растянуто до конца 2015 года. Это и конституционная реформа, выборы в этих районах, закрытие границ", – добавил Бала.

По его мнению, такая "передышка" все же даст больше плюсов для Украины, нежели для сепаратистов.

"Ресурсно Украина меньше, чем Россия, и когда идет такая война на истощение, то мы бы скорее использовали свои ресурсы – человеческие, финансовые и другие. Во время передышки украинские ресурсы могут усиливаться за счет наших партнеров, а Россия, не ведя войну, все равно будет иметь проблемы с ценой на нефть и санкциями", – сказал политолог.


Напомним, Переговоры в Минске продолжались всю ночь - в общей сложности более 15 часов практически непрерывно. Журналисты не спали вместе с участниками переговорного процесса, эксперты делегаций спали посменно, а главам государств отдохнуть не пришлось.

Результат переговоров в Минске - декларация глав нормандской четверки. Ее подписали сегодня днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

Как могли. Минск-2 в фотографиях

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПереговоры в Минске
ТЕГИ: ФесенкоПеремирие на Донбассепереговоры в МинскеМинский протоколминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии