UA
 

Айдар и Рада. Как в Украине начали называть детей

Корреспондент.net,  17 февраля 2015, 15:37
438
12558
Айдар и Рада. Как в Украине начали называть детей
Фото: Reuters
Названы самые необычные имена детей в Украине

На востоке страны предпочитают имена героев сериалов, а в центре - цветочные.

В Украине среди необычных имен есть различия по регионам страны. В частности, под Киевом ребенка назвали в честь батальона "Айдар", а в центре страны родители предпочитают цветочные имена. 

Так, в Западной Украине лидируют Росина, Рада, Святозар или Свитозар, Стефан или Стефанида, пишут Вести.

В Центральной Украине популярны Мирослав, Елисей, Радомир, а девочек любят называть цветочными именами: Лилия, Квитослава, Квитана, Архелия, Камалия. Снова возвращаются в моду старые украинские имена, такие, как Роксолана, Русалина, Зоряна.
В Донецкой и Луганской областях среди необычных имен - только зарубежные: Мерт-Дениз, Габриэль, Мардоли, Маэлис, Эрик, Сильвестр, Мирабель, Эльнария.

Как объяснил гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, желание называть детей необычными именами будет присутствовать постоянно.

"Причем оно идет волнами, когда и необычные имена становятся популярными. На западе страны люди более тяготеют к украинской культуре, поэтому для редких имен и выбирают что-то колоритно украинское. А на востоке много смотрят российского ТВ, где показывают бразильские сериалы, поэтому там такая тенденция", - сказал социолог.

Эксперты не исключают, что уже в этом году в Украине может появиться новое поколение детей, названных в честь героев АТО.

"Я не думаю, что такая тенденция будет носить массовый характер, но она будет", - сказал эксперт-социолог Research & Branding Group Евгений Копатько.

Владимир Паниотто считает, что специфических имен, связанных с АТО, появится очень мало. "Пока нет какого-то ярко выраженного героя АТО, чтобы в честь него называли детей, но он еще может появиться. Пока на ум приходит только Надежда Савченко. В целом, я думаю, люди будут называть детей в честь своих друзей и родственников, которые воевали в зоне АТО", - считает эксперт.

Напомним, что с начала 2014 года самыми популярными именами в Украине стали Анна и Артем.

ТЕГИ: УкраинадетиИменарегионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии