UA
 

Вывоз оружия из зоны АТО достиг промышленных масштабов – эксперт Эксклюзив

Корреспондент.net,  19 февраля 2015, 14:14
168
44088
Вывоз оружия из зоны АТО достиг промышленных масштабов – эксперт
Фото: kalashnikovconcern.com
Из зоны АТО в другие регионы Украины массово вывозят боеприпасы и оружие

Такой "бизнес" приносит несколько десятков миллионов гривен прибыли в год, сообщили в Украинской ассоциации владельцев оружия.

Вывоз боеприпасов и оружия из зоны антитеррористической операции уже давно стал на "промышленные рельсы". Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил Георгий Учайкин, глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия.

По его словам, ежедневно из Донбасса вывозят тысячи пистолетов, автоматов, гранатометов и боеприпасов. Такой незаконный оборот оружием, как отмечает эксперт, стал уже настоящим бизнесом, который приносит несколько десятков миллионов гривен прибыли в год.

"Это происходит, потому что в Украине сформирован спрос на оружие. Люди хотят себя защищать, но при этом не имеют по законодательству права его себе купить", - сказал Учайкин.

Он также добавил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект "О гражданском оружие и боеприпасах" №1135-1, который позволит урегулировать вопросы приобретения, хранения и использования гражданами оружия.

В то же время Корреспондент.net в МВД напомнили, что вывоз оружия из зоны АТО является незаконным и предусматривает уголовное наказание. В частности, статья 263 (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет.

Ранее сегодня сообщалось, что в Черниговской области в школы сработал ручной противотанковый гранатомет. В результате выстрела, две сотрудницы учебного заведения получили травмы, одна женщина погибла. Как выяснилось, гранатомет в школу принес волонтер АТО в качестве экспоната для музея.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: бизнесоружиебоеприпасыМВД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии