UA
 

Cоздание "штаба батальонов" нацелено против Порошенко – экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  19 февраля 2015, 15:15
177
26612
 Cоздание  штаба батальонов  нацелено против Порошенко – эксперт
Фото: Администрация президента Украины
Действия батальонов подрывают позиции президента как главнокомандующего, считает политолог

Альтернативные генштабы опасны в условиях гибридной войны, считает Вадим Карасев.

Создание альтернативного Генштаба добровольческими батальонами может быть выгодно тем, кто "метит" в президенты вместо Петра Порошенко или хотел бы "перехватить" власть в стране. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог Вадим Карасев.

"В любом случае, играть в альтернативные генштабы в условиях гибридной войны это очень опасно. В стране должен быть один Генштаб. Есть власть, есть оппозиция. Если хотят, пусть идут в оппозицию и выдвигают идеи, как выйти из сегодняшнего кризиса. Но создавать альтернативные структуры – это раскалывание монополии государства на "легитимное насилие", – отметил политолог.

По его мнению, после создания таких структур в стране установится возможность легитимно действовать вооруженным структурам, "будет теперь дуополия или олигополия". "Тогда уже и государства как такого не будет. Это очень плохая идея", – резюмировал  Карасев.

АТО о "генштабе Яроша": Пусть тогда создают свою армию

Как сообщал Корреспондент.net, представители 13 добровольческих батальонов и организаций в среду вечером в Днепропетровске подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины.

"Цель создания штаба - защита национальных интересов. Это не военный переворот. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации", - заявил во время подписания меморандума народный депутат, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

ТЕГИ: ОппозицияГенштаббатальондобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии