UA
 

В Генштабе подтвердили подписание плана отвода вооружений

Корреспондент.net,  21 февраля 2015, 07:35
113
20536
В Генштабе подтвердили подписание плана отвода вооружений
Фото: Reuters
Обстановка в Донбассе остается напряженной

Согласно плану, вооружение должно отводиться одновременно обеими сторонами конфликта в Донбассе.

В украино-российском центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения был подписан "План контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений".

Как сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ, этот документ был согласован с "лицами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений", то есть в том числе с ДНР и ЛНР.

"План состоит из пунктов, предусматривающих конкретные меры по прекращению огня и отвода тяжелой военной техники линии разграничения. Согласно этому плану, вооружение будут отводиться одновременно обеими сторонами конфликта", - говорится в сообщении.

С украинской стороны документ подписал генерал-майор Александр Розмазнин, с российской - генерал-полковник Александр Ленцов.

Ранее представитель России, генерал-полковник Александр Ленцов заявлял, что сепаратисты и военные подписали документы по контролю за отводом вооружений в зоне АТО. По словам российского генерала, карта отвода вооружений согласована главой ЛНР и в пятницу будет подписана главой ДНР.

Также представитель РФ в СЦКК заявил, что ЛНР начала отвод тяжелых вооружений 18 февраля.

______________________________________

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки"(Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениеситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассепереговоры в МинскеПрекращение огня на Донбассеминские договоренности АТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии