UA
 

Порошенко: Украина никогда не откажется от суверенных прав на Крым

Корреспондент.net,  23 февраля 2015, 12:19
536
26287
Порошенко: Украина никогда не откажется от суверенных прав на Крым
Фото: АР
Порошенко заверяет, что Украина вернет контроль над Крымом

У президента назвали 23 февраля началом оккупации полуострова.

Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым. Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми доступными средствами права людей, которые там живут", - говорится в обращении.

Порошенко напомнил о так называемом "референдуме" в Крыму. "Ровно год назад произошли события, которые в ХХІ веке трудно понять любому цивилизованному человеку. Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был ничем иным, как фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины", - отметил он.

Президент вновь подчеркнул, что Украинское государство "ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины".

Он отдельно обратился к крымчанам, заверив, что "придет время, и каждый, кто совершил и будет осуществлять преступление против Украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами".

Порошенко обратился к соотечественникам на украинском, русском и крымскотатарском языках:

"Хай живе єдина Україна! Яшасын бирлик Украина! Да здравствует единая Украина!"

Президент также заявил, что Украина непременно вернет контроль над временно оккупированным Крымом, полуостров будет развиваться и отстраиваться.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины сделать выходным днем День защитника Украины 14 октября. 23 февраля, которое ранее отмечали как День защитника, у президента назвали началом оккупации Крыма.

"Сегодня годовщина начала оккупации Крыма. А день украинского войска 14 октября", - написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

ТЕГИ: КрымПорошенкооккупацияреферендум в крымуаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии