UA
 

В Раде предложили сажать на три года за "подрыв авторитета" власти

Корреспондент.net,  1 марта 2015, 07:41
1354
54791
В Раде предложили сажать на три года за  подрыв авторитета  власти
Фото: Корреспондент.net
Депутат Рады предлагает сажать за критику власти

Депутат от Народного фронта зарегистрировал законопроект о лишении свободы до трех лет за критику власти.

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о введении уголовной ответственности за "подрыв авторитета" органов власти.

Автором документа является депутат от "Народного фронта" Константин Матейченко. Матейченко ранее получил известность как командир батальона "Артемовск".

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 339-1 "Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти", которая карает за "общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства".

Статья запрещает, в частности, "публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов госвласти, местного самоуправления и объединений граждан Украины". Также статья карает за "циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом".

В пояснительной записке также указано, что законопроект не требует консультаций с общественностью.

Санкция статьи, по замыслу депутата, предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Радазаконопроекткритика властиУголовная ответственность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии