UA
 

Военные завершают отвод тяжелых вооружений на Донбассе - Минобороны

Корреспондент.net,  3 марта 2015, 17:05
39
4778
Военные завершают отвод тяжелых вооружений на Донбассе - Минобороны
Фото: AP
Украинские военные рапортуют об отводе тяжелых орудий

Силы АТО отвели орудия калибром 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе.

Украинские военные завершают отвод вооружения калибром 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, сообщает Министерство обороны Украины.

"Так, от линии, определенной минскими соглашениями, за последнее время была отведена фактически все артиллерия калибра 100 мм, в том числе пушки "Рута" и "Рапира", - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что процесс проходит согласно "Плану контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений", подписанного в Общем центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

"Этот документ был согласован с лицами, которые принимали участие в подписании минских соглашений. Согласно этому плану, вооружение должно было отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением наблюдательной миссии ОБСЕ. Украинская сторона строго придерживается данных требований и беспрепятственно допускает наблюдателей к местам нахождения отведенного вооружения, чего невозможно добиться от боевиков", - подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны также заявляют, что "российско-террористические войска продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках и направлениях. "Обстреливают передовые позиции украинских войск, а также проводят атакующие действия тактического уровня", - добавили в Минобороны Украины.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что в случае, если боевики не будут выполнять требования мирного плана, то тяжелое вооружение будет возвращено на позиции в рекордно короткие сроки.

Как сообщалось, силы АТО 26 февраля начали отвода тяжелых вооружений с линии разграничения на Донбассе - артиллерийских систем по всей линии столкновения на расстояние не ближе 25 км от линии соприкосновения.

Отметим, ранее сепаратисты ДНР и ЛНР заявили об окончании отвода вооружений, что частично подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Минобороныситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на ДонбассеПеремирие на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии