UA
 

На Донбассе воюют профессиональные российские военные – Кучма

Корреспондент.net,  4 марта 2015, 19:51
1136
43604
На Донбассе воюют профессиональные российские военные – Кучма
Фото: hvylya.net
Кучма не сомневается в присутствии российских военных на Донбассе

Бывший президент Украины считает, что ни у кого в мире нет сомнений в том, что на Донбассе воюют российские военные.

На востоке Украины против украинских военнослужащих воюют российские военные, вооруженные современным российским оружием, заявил второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма в интервью Радио Свобода.

"По-моему, сегодня никто в мире не сомневается, что там, на Донбассе, воюют профессиональные российские военные, что там стреляет оружие, причем самое современное. Если украинцы воюют оружием ХХ века, то сегодня на территории Донбасса есть уже оружие XXI века, и абсолютно понятно, что оно российское", - заявил Кучма.

"А то, что правило взяла для себя Россия, что они там не воюют и это чисто гражданский конфликт, – если бы это был чисто гражданский конфликт внутри Украины, то он давным-давно бы закончился, в августе прошлого года", - добавил он.

Экс-президент отмечает, что "Иловайский котел" доказал всему миру присутствие российских военных на востоке Украины. "В августе прошлого года Россия показала всему миру, что она непосредственно участвует в этом конфликте, и чем тогда закончилось, мы помним, к сожалению: я имею в виду "Иловайский котел", где погибло очень много и украинских военных, и гражданских лиц. Никто в мире не ставит под сомнение и не обсуждает сегодня, есть ли там русские или нет", - подчеркнул Кучма.

Напомним, Леонид Кучма является представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в самопровозглашенной ДНР заявили, что оружие и технику они получают не из России. Сепаратисты говорят, что ремонтируют и восстанавливают украинскую технику, добытую в боях, а потом воюют на ней. Наличие у сепаратистов военной техники, которой нет на вооружении украинской армии, они не объясняют.

Отметим, Украина и международное сообщество неоднократно заявляли, что Россия снабжает сепаратистов на востоке Украины оружием и военной техникой, а также, что на Донбассе воюют профессиональные российские военные. В России эти заявления отвергали и отмечали, что никак не поддерживают сепаратистов ДНР и ЛНР, а за сепаратистов воюют так называемые добровольцы.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияКучмароссийские войскаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии