UA
 

Для туристов. В Крыму затопят украинские корабли

Корреспондент.net,  6 марта 2015, 19:11
299
21956
Для туристов. В Крыму затопят украинские корабли
Фото: ru.delfi.lt
Украинские корабли в аннексированном Крыму пустят на декорации для любителей подводного плавания

С помощью старых судов будут привлекать аквалангистов и разводить мидий.

В Крыму затопят устаревшие украинские корабли Черноморского флота и сделают из них искусственные рифы для туристов, которые увлекаются подводным плаванием. Об этом сообщил ученый секретарь "крымского отделения Русского географического общества" Геннадий Самохин, передают РИА Новости.

Затопление судов запланировано в районе поселка Симеиз на май или июнь. По словам секретаря, украинские суда-сухогрузы в Крыму – это старый хлам, который нельзя перевозить, и он только лишь занимает места на причалах.

"Во всем мире развивается направление по созданию искусственных рифов для привлечения туристов под воду, – отметил Самохин. – Черное море, в отличие от Красного, не очень богато рыбками и кораллами. И если рядом с дайвинг-центром есть на глубине корабль, то туда поедут".

Также при оформлении декораций используют полуразрушенный фюзеляж одного из самолетов симферопольского аэропорта. Помимо привлечения туристов, на рифах из судов планируют разводить мидий для очищения воды. Для этого специалисты Карадагского заповедника повесят на кораблях нити для выращивания моллюсков.

Как сообщал Корреспондент.net, ОБСЕ собирается вернуться к вопросу о Крыме после стабилизации ситуации на востоке Украины. В частности, планируют вернуться к полному выполнению принципов о нерушимости границ и суверенитета.

 

 

ТЕГИ: Крымтуристыкорабли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии