UA
 

СБУ: Россиянин воевал на стороне ЛНР за 100 долларов в день

Корреспондент.net,  10 марта 2015, 21:08
436
24891
СБУ: Россиянин воевал на стороне ЛНР за 100 долларов в день
Фото: Кадр из видео
Наемник из РФ воевал с боевиками в "Призраке"

Как утверждают силовики, мужчину завербовали через соцсети.

В Черкасской области сотрудники СБУ задержали якобы гражданина России, который воевал на стороне самопровозглашенной ЛНР в составе незаконного военизированного формирования "Призрак".

Как сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 10 марта, мужчина также был в составе вооруженных группировок боевика Козицына.

"35-летний россиянин, житель Красноярского края (РФ), по прозвищу "Мираж", рассказал следствию, что его завербовали через социальные сети. За участие в террористической деятельности ему и другим наемникам обещали по 100 долларов в день. Россиянина, который длительное время нигде не работал, заинтересовали такие предложения, и он прибыл в г. Ростов-на-Дону (РФ), где записался в так называемую Армию Новороссии, – сообщили в пресс-служба СБУ.

В ведомстве добавили, что, согласно показаниям задержанного, в Ростовской области он вместе с другими добровольцами прошел стрелковую и диверсионную спецподготовку.

"Его и группу в составе 12 человек забрал боевик террористической организации по прозвищу "Борода" и незаконно перевез на территорию Украины в г. Алчевск Луганской области. Их разместили в помещении бывшей колонии, захваченной боевиками, которая служила учебно-тренировочной базой бандформирования "Призрак". Обязанностью россиянина было патрулирование улиц с оружием в руках и охрана блокпостов террористов", – отметили в пресс-центре.

В то же время, говорят в СБУ, неудовлетворенный отсутствием обещанной зарплаты, наемник переметнулся в другую "банду" – боевика Козицына.

"Там он, вооруженный автоматом АК-74 и двумя боевыми гранатами, патрулировал район поблизости Дебальцево", – отметили в СБУ.

 
Пресс-служба СБУ

Позже россиянин-боевик решил сбежать. Его задержали оперативники СБУ в Христиновском районе Черкасской области, где он скрывался у своих знакомых.

В Луганской области работник суда подозревается в шпионаже для ЛНР

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУсепаратизмЧеркасская областьзадержаниесепаратистыЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии