UA
 

Яценюк просит украинцев "думать не о себе, а о будущих поколениях"

Корреспондент.net,  11 марта 2015, 13:19
985
40749
Яценюк просит украинцев  думать не о себе, а о будущих поколениях
Фото: Getty Images
Яценюк просит украинцев потерпеть

Премьер просит у украинцев выдержки и понимания на время реформ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил выдержки и понимания действий правительства со стороны украинцев на время проведения реформ в стране. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу попросить одного – выдержки", - сказал премьер.

Кроме того, Яценюк призвал "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях".

При этом он отметил, что без реформ у страны нет будущего. В то же время он осознает: их проведение не принесет нынешнему правительству дивидендов в краткосрочной перспективе.

Как сказал Яценюк, в настоящее время Украина получает поддержку в проведении реформ от стран "большой семерки", американских и европейских партнеров, в то время как против проведения реформ в стране выступает президент РФ Владимир Путин и фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде.

Глава Кабинета министров также отметил, что благодаря действиям нынешнего правительства Международный валютный фонд в среду рассматривает вопрос о выделении Украине финансовой помощи.

Напомним, совет директоров МВФ сегодня в 16:00 рассмотрит новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) для Украины объемом $17,5 млрд. Ее одобрение должно открыть Киеву помощь со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около $7,5 млрд в течение ближайшего года-полутора, а также создать условия для проведении реструктуризации коммерческого долга, чтобы сэкономить во время действия программы около $15 млрд.


Как сообщал Корреспондент.net, согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, в этом году произойдет повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%, на электроэнергию - на 40%.

В частности, с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения вырастет до 3600 гривен за тысячу кубов, причем такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только для отопления в отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля. Объем свыше 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за тысячу кубометров.

Также с апреля средневзвешенный тариф на тепло для населения будет увеличен на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) – до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС).

Повышение тарифов на электроэнергию для населения планируют утвердить в пять этапов: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза. Согласно новым тарифам потребление  до 100 кВт/ч в месяц обойдется в 0,37 грн за кВт/ч,  от 100 кВт/ч до 600 кВт/ч в месяц - 0,63 грн за кВт/ч.

ТЕГИ: кредитыМВФЯценюкукраинцыреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии