UA
 

В СБУ рассказали, кто руководит штабом сепаратистов

Корреспондент.net,  11 марта 2015, 16:10
271
38760
В СБУ рассказали, кто руководит штабом сепаратистов
Фото: Getty Images
Сепаратистами руководит российский генерал, заявляют в СБУ

В ведомстве заявляют, что штабом сепаратистов на Донбассе руководит российский генерал-майор Завизьоне.

В СБУ заявляют, что получили достоверную информацию по участию в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава Минобороны России. Об этом в Фейсбук заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"В частности установлено, что с целью координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в г. Донецке с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационной командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной "Алагир", - сообщил он.

По словам Лубкивского, речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония).

                                                     
 

"Согласно своим обязанностям, именно "Алагир" является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя", - написал Лубкивский.

Согласно послужному списку, Завизьон в 1986 году закончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году - военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 года проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15 мотострелкового полка. До 2006 года - начальник штаба - заместитель командира 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20 армии Московского военного округа; до 2009 года - командир 201 Гатчинской военной базы (Таджикистан).

"Связью и возможной заменой Завизьона в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев", - отметил Лубкивский.

 

Отметим, Украина и международное сообщество неоднократно заявляли, что Россия снабжает сепаратистов на востоке Украины оружием и военной техникой, а также, что на Донбассе воюют профессиональные российские военные. В России эти заявления отвергали и отмечали, что никак не поддерживают сепаратистов ДНР и ЛНР, а за сепаратистов воюют так называемые добровольцы.

Премьер Швеции возложил вину за смерти на Донбассе на Россию

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияСБУсепаратистыроссийские войскаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии