UA
 

Президент утвердил положение о Военном кабинете СНБО

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 19:55
142
16563
Президент утвердил положение о Военном кабинете СНБО
Фото: Администрация президента Украины
Порошенко ввел в действие решение СНБО от 18 февраля

Глава государств подписал соответствующий указ.

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины", которым, в частности, утверждается положение о Военном кабинете СНБО. Соответствующий указ №139/2015, подписанный 12 марта, обнародован в четверг вечером на сайте главы государства.

Согласно документу, основными задачами Военного кабинета является:

– определение потребностей в личном составе, вооружении, военной технике, материально-технических, энергетических, финансовых, информационных и других ресурсах, а также потребностей в военной помощи Украине от иностранных государств и международных организаций;

– перевод национальной экономики для функционирования в условиях особого периода и принятие решений об общей или частичной мобилизации и демобилизации;

– обсуждение предложений по применению сил и средств структур сектора безопасности и обороны для отражения вооруженной агрессии против Украины.

Руководителем Военного кабинета является президент, секретарем – секретарь СНБО (Александр Турчинов – ред.).

В состав Военного кабинета также входят премьер-министр, главы МВД, МИД и Минобороны, главы СБУ и Госпогранслужбы, начальник Генштаба ВСУ, командующий Нацгвардии, глава администрации президента, а также по согласию спикер Верховной Рады.

Оснований для введения в Украине военного положения пока нет - Генштаб

Как сообщал Корреспондент.net, 14 февраля Порошенко заявлял, что если в Украине не будет установлен мир, по всей стране будет введено военное положение.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: СНБОПорошенкоуказПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии