UA
 

Рада определила районы Донбасса с особым порядком самоуправления

Корреспондент.net,  17 марта 2015, 17:53
96
26863
Рада определила районы Донбасса с особым порядком самоуправления
Фото: Reuters
Документ принят в рамках минских договоренностей и будет действовать после местных выборов.

Порядок вводится временно, сроком на три года.

Народные депутаты Украины приняли постановление, которое определяет отдельные районы Донбасса с особым порядком самоуправления (№ 2374). Соответствующий проект поддержали 296 депутатов.

"К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между госграницей Украины с РФ, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему меморандуму от 19 сентября", - сказано в документе.

Согласно пояснительной записке, такой порядок вводится временно, сроком на три года.

Также депутаты внесли изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (голосов). За соответствующий закон за основу и в целом проголосовало 265 депутатов.

Законом предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

"Предусмотренный данным законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией и другими законами Украины", - говорится в законе.

Согласно документу, эти демократические выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также "боевиков и наемников с территории Украины".

Напомним, ранее Петр Порошенко внес в Раду законопроект о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса. Принятие закона является одним из условий Минских договоренностей.

Отметим, сегодня депутаты несколько раз переносили заседание Рады из-за этого постановления. Фракции, входящие в коалицию (Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Объединение Самопомощь, Батькивщина и Радикальная партия Олега Ляшко) не смогли прийти к единому мнению по законодательным инициативам президента.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: законыРадаВерховная РадаПорошенкоособый статус Донбассаминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии