UA
 

В Украине начинается демобилизация бойцов АТО

Корреспондент.net,  18 марта 2015, 08:55
261
23656
В Украине начинается демобилизация бойцов АТО
Фото: AP
В АТО стартует демобилизация

К маю все призванные год назад военные должны быть демобилизированы.

В Украине 18 марта начинается демобилизация военных, которые были призваны на службу 17 марта 2014 года. Об этом говорится в указе президента Петра Порошенко от 19 января.

Согласно указу, в период с 18 марта по 1 мая 2015 года будет проведена демобилизация военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно указу президента Украины от 17 марта 2014 г. № 303 "О частичной мобилизации".

Ранее Порошенко выразил убеждение, что демобилизованные военнослужащие, защищавшие территориальную целостность и суверенитет Украины, должны стать активными участниками местного самоуправления.

Этим же указом президент Украины поручил с 20 января 2015 года объявить первую волну мобилизации, продолжительностью 90 дней, с апреля - вторую волну, продолжительностью 60 дней, а с июня - третью, продолжительностью также 60 дней.

Под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).

Мобилизация в Украине: Харьковская область лидирует по числу уклонистов

СПЕЦТЕМА: Новая волна мобилизации
ТЕГИ: УкраинавоенныемобилизацияАнтитеррористическая операцияАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии