UA
 

СБУ в Луганской области задержала "агента российских спецслужб"

Корреспондент.net,  18 марта 2015, 11:17
101
6365
СБУ в Луганской области задержала  агента российских спецслужб
Фото: comments.ua
Местный житель передавал в Россию данные о мобилизации

Задержанный передавал персональные данные бойцов АТО и сообщал о ходе мобилизации.

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали предпринимателя, которого подозревают в создании информаторской группы по заданию представителей российских спецслужб. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Согласно сообщению, этот гражданин был завербован в июле 2014 года во время поездки в Россию.

"Как рассказал задержанный, его вербовка началось уже при пересечении границы - на пункте пропуска "Чертков" (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним", - говорится в сообщении.

Агент передавал своим российским кураторам информацию о количестве и вооружении сил АТО, персональные данные мобилизованных военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов, а также сообщал о ходе мобилизации на территории района.

"К противоправной деятельности задержанный привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера", - говорится в сообщении.

Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области, заявляют в СБУ.

"Злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов 1100 долларов США. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили 300 долларов. Вероятно, что остальные средства, предназначенных для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили". - сообщили в СБУ.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Как ранее сообщалось, у Службы безопасности Украины имеются "свои люди" в руководстве самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью изданию Lb.ua.

СБУ сообщает о задержании оператора телеканала "Новороссия"

 

ТЕГИ: РоссияСБУспецслужбышпионажзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии