UA
 

ГПУ возобновила следствие в отношении Кивалова

Корреспондент.net,  18 марта 2015, 19:55
46
5285
ГПУ возобновила следствие в отношении Кивалова
Фото: 24daily.net
ГПУ возобновила следственные действия в отношении народного депутата

Генпрокуратуру просят провести проверку действий Кивалова.

Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении народного депутата Сергея Кивалова. Об этом заявил глава Одесской обладминистрации Игорь Палица, сообщает пресс-служба ОГА в среду, 18 марта.

Согласно сообщению, Палица сегодня был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру Украины в связи с возобновлением следственных действий по его обращению.

" 26 августа 2014 года глава Одесской ОГА сообщил генеральному прокурору Украины о совершении народным депутатом Украины Сергеем Киваловым уголовного преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в феврале 2014 года, еще до аннексии Крыма и начала активной фазы антитеррористической операции на востоке Украины, в еженедельнике "2000" (№ 6 от 7-13 февраля 2014 года) была опубликована статья Кивалова под заголовком: "Пора готовить Конституцию для Одесщины".

"Статья была опубликована на официальном интернет-сайте еженедельника, а также широко растиражирована общенациональными и местными СМИ и интернет-медиаресурсами. В указанной статье Кивалов … после достаточно вольной трактовки исторических фактов призывает граждан совершать действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины", - отмечает пресс-служба ОГА и приводит несколько цитат из статьи.

Палица просил Генпрокуратуру провести проверку действий Кивалова на предмет наличия в них признаков публичных призывов к изменению конституционного строя и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Автомайдановцы пикетировали имения Крука и Кивалова

"Только сейчас, когда Генеральную прокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой. Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действиям нардепа Кивалова, который планировал такую же реальность в Одессе, которая пришла в Донецк и Луганск, опубликовав за две недели до побега Януковича детальный план-инструкцию по захвату власти в Одессе и созданию своеобразной автономии с ориентацией на оккупацию нашего города Российской Федерацией", - резюмировали в пресс-службе ОГА.

ТЕГИ: ОдессасепаратизмГПУКивалов СергейследствиеКиваловОдесская областьНовости ОдессыИгорь Палица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии