UA
 

Украинские шахтеры бастуют из-за невыплаты зарплат

Корреспондент.net,  23 марта 2015, 12:34
143
14307
Украинские шахтеры бастуют из-за невыплаты зарплат
Фото: Марина Громик
24 марта пройдет пикет работников госпредприятия Красноармейскуголь

Горняки Львова и Донецкой области отказались работать, пока им не погасят трехмесячные долги.

В Донецкой области и во Львове из-за забастовки работников прекратили работу несколько шахт. Об этом сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

В частности, в Димитрове не работает участок № 5 шахты им. Стаханова, а в Селидове – шахта "Украина", где горняки объявили стихийную забастовку 23 марта с 8:00.

Причиной протестных акций стала задолженность по зарплате с декабря 2014 года.

"Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины отмалчиваются, – отметил Волынец. – Напомню, что деньги, которые предназначены для выплаты зарплаты шахтерам в размере 240 миллионов гривен, из-за приближенных людей Демчишина (глава Минэнерго – ред.) не дошли до горняков, а были направлены и зависли на счетах проблемного банка Киевская Русь".

Также сегодня утром, 23 марта, около 500 шахтеров Львовугля и члены независимого профсоюза горняков пикетировали Львовскую обладминистрацию и перекрыли движение по ул. Винниченко.

Помимо выплаты долгов по зарплате, они требовали отставку главы Минэнерго Владимира Демчишина и исполняющего обязанности гендиректора Львовугля Игоря Пиляя.

Также горняки выступили за возврат господдержки угле- и торфодобывающих предприятий, установление цены на угольную продукцию в размере 1 500 гривен и возвращение налогообложения зарплаты из добычи угля, железной руды, марганца в размере 10%. Кроме того, шахтеры потребовали возвращения рынков сбыта.

Шахтерам Львовщины после забастовок начали погашать долги по зарплате

Работники напомнили, согласно коалиционному соглашению, господдержку угольной промышленности должны ежегодно уменьшать на 20% до 2020 года, но ее вовсе отменили.

Также глава профсоюза сообщил, что 24 марта пройдет пикет работников госпредприятия Красноармейскуголь. По его прогнозам, стихийные акции протеста шахтеров могут превращаться в не контролированные пикеты населения шахтерских городов по всей Украине.

До этого, 20 марта, отказались работать горняки второй смены шахты Нововолынская №9 и Бужанская (Волыньуголь), а также третьей смены на шахте Степовая (Львовуголь).

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре 2014 года завели уголовное производство на руководство госпредприятия Селидовуголь Донецкой области. Начальство задолжало шахтерам более 41,5 миллионов гривен, которые не выплачивали в течение двух месяцев.

ТЕГИ: митингпикетшахтерызадолженность по выплате зарплатызабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии