UA
 

Армии передали первые бронемашины Свитязь

Корреспондент.net,  26 марта 2015, 16:26
125
24971
Армии передали первые бронемашины Свитязь
Фото: Укроборонпром
Броневики изготовил Николаевский бронетанковый завод

Новые БТР-ы должны облегчить командованию связь и управление войсками.

Первые бронированные машины Свитязь, изготовленные на ГП Николаевский бронетанковый завод, входящем в государственный концерн Укроборонпром, переданы украинским военным.

"Предназначен Свитязь для обеспечения управления войсками и организации связи в опертивно-тактическом звене управления. На машину устанавливаются кондиционер, отопитель обитаемого отсека, система постановки дымовых завес, - говорится в сообщении Укроборонпрома.

В Госконцерне рассказали, что Свитязь - это восьмиколесная плавающая бронированная машина со всеми ведущими колесами. Оборудована она силовой установкой из двух двигателей FPT IVECO Евро-3, мощностью 150 л.с. Запас хода по шоссе - до 760 км, а расход топлива - всего 38 л на 100 км. Машина имеет высокие динамические качества, повышенную проходимость и плавность хода.

Николаевский бронетанковый завод в настоящее время – одно из главных предприятий Укроборонпрома, специализирующихся на изготовлении и модернизации бронированной колесной техники. В частности, на НБТЗ для нужд ВСУ были созданы новейшие бронированные машины скорой помощи "Святой Николай".

Напомним, ранее сообщалось, что Укроборонпром начал производство украинского аналога Javelin.

ТЕГИ: армия и вооружениевоенныеУкроборонпромБТР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии