UA
 

Более половины призывников непригодны к службе - Богомолец

Корреспондент.net,  31 марта 2015, 15:14
67
19720
Более половины призывников непригодны к службе - Богомолец
Фото: AP
В Украине проблемы с отбором призывников: половина не проходит медосмотр

Больше всего у призывников диагностируют психические заболевания и сердечно-сосудистые.

Более половины призывников четвертой волны мобилизации в Украине непригодны к военной службе из-за психических или нервных заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" со ссылкой на председателя комитета во вопросам здравоохранения Верховной Рады Ольгу Богомолец.

"Согласно документам, из 117 тысяч человек, прошедших медкомиссию в ходе мобилизации, годными признали только 53 тысячи", - говорится в сообщении.

По словам Богомолец, больше всего у призывников находили психические болезни (32%), затем идут сердечно-сосудистые заболевания (31,1%), замыкают тройку заболевания нервной системы (22,7%). Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.

По мнению народного депутата, такой уровень психических заболеваний при мобилизации "вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля".

В целом, высокий уровень заболеваемости среди мужского населения страны трудоспособного возраста вызывает серьезную обеспокоенность и требует усиленного внимания правительства и депутатов к уровню здравоохранения в Украине и средств, которые на него выделяются, отмечает Богомолец.

Ранее в Генштабе рассказали, в каких регионах больше всего уклоняются от мобилизации. 

Стоит отметить, что с начала первого этапа четвертой волны мобилизации и по состоянию на 28 февраля 2015 г. было зарегистрировано 1 094 факта уклонения отпризыва по мобилизации по 336 статье УК Украины, сообщают в МВД.

Напомним, под мобилизацию в Украине подпадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизацию в Украине спасают добровольцы

СПЕЦТЕМА: Новая волна мобилизации
ТЕГИ: заболеваниеОльга БогомолецпризывникимобилизацияМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии