UA
 

СБУ: Задержаны три коммуниста, сознавшиеся в 10 терактах

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 17:05
494
24553
СБУ: Задержаны три коммуниста, сознавшиеся в 10 терактах
Фото: telegraf.com.ua
Задержанные дали признательные показания

Задержанным объявлено подозрение.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех активистов Коммунистической партии Украины, сознавшихся в совершении десяти террористических актов в Одессе. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на брифинге в среду, 1 апреля.

"Ликвидирована банда коммунистов-террористов. Задержаны три человека, которые сознались в совершении 10 терактов в Одессе", – сказала Гитлянская, добавив, что им уже объявлено подозрение.

Спикер СБУ рассказала, что задержанные подтвердили свою причастность к 10 эпизодам, в которых они принимали непосредственное участие. В частности, к взрыву 3 и 10 декабря 2014 года, 4 и 16 января текущего года, 17 февраля, 12 и 28 марта. Эта информация в настоящее время проверяется.

По ее словам, причастность задержанных к именно к этим взрывам подтверждает и обыск, который был проведен у злоумышленников. В частности, были изъяты таймеры, часовые механизмы, аналогичные тем, что приводили в действие взрывные устройства во время терактов в Одессе.

Очередной взрыв в Одессе расценили как теракт

Также изъяты химические вещества, детали мобильных телефонов, большое количество радиочастотных элементов и электронных плат, похожих на составляющие устройства, которые использовались при совершении преступления.

Помимо этого, был найден обрез охотничьего ружья.

Задержанные дали признательные показания и сознались в совершении ими преступления.

Как сообщал Корреспондент.net, последний теракт в Одессе произошел вечером 28 марта – тогда неизвестные взорвали волонтерский центр по улице Старопортофранковской, 14а. В результате взрыва поврежден оконный проем, возле которого сработала бомба. В здании выбиты окна, лишились стекол и несколько припаркованных по соседству автомобилей.

ТЕГИ: терактСБУОдессазадержаниекоммунист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии