UA
 

Под контроль Украины перешло село на Луганщине - ОГА

Корреспондент.net,  6 апреля 2015, 10:14
20
19607
Под контроль Украины перешло село на Луганщине - ОГА
Фото: moskal.in.ua
Катериновка перешла под контроль Украины, заявил Москаль

В центре села Катериновка вывесили флаг Украины.

Село Катериновка Попаснянского района Луганской области перешло под контроль Украины. Сейчас там проживает 162 местных жителя и 32 переселенца, сообщил глава ОГА Геннадий Москаль.

"Село находится в ничейной, так называемой "серой" зоне, за последним украинским блокпостом. Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, но и боевиков самопровозглашенной ЛНР тоже нет. Екатериновка юридически принадлежит Березовскому сельскому совету, который оккупирован. Поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой "вернуть их снова в Украину", - объяснил Москаль.

По его словам, была организована доставка гуманитарной помощи в Катериновку и осуществлены соцвыплаты, однако остро стоит проблема дорожно-транспортного сообщения с ближайшим районным центром.

В данный момент в селе проживает 162 местных жителя и 32 переселенца (большинство из оккупированного Первомайска). Около двадцати детей из числав местных жителей вынужденно не учатся, поскольку школа осталась на оккупированной стороне.

Сообщается, что на здании в центре села установлен флаг Украины. 

Ранее сообщалось, что обстановка в Луганской области остается напряженной. Накануне утром вблизи Счастья на фугасе подорвалась машина с украинскими военными. Четверо бойцов погибли.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМоскальЛуганская областьситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии