UA
 

В ДНР анонсировали передачу Киеву 16 пленных

Корреспондент.net,  6 апреля 2015, 19:11
37
5998
В ДНР анонсировали передачу Киеву 16 пленных
Фото: AP
Боевики подчеркивают, что передача будет в одностороннем порядке

Обмен боевики намерены провести вечером в понедельник.

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" передаст украинской стороне 16 пленных. Как сообщил источник в так называемом комитете по военнопленным ДНР, передача запланирована на вечер понедельника, 6 апреля.

"Планируется передать 16 пленных. Передача будет происходить в одностороннем порядке – это не обмен", – сказал источник.

Информацию о передаче Киеву пленных подтвердил и представитель по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук.

"В результате переговоров по освобождению пленных с главой ДНР Александром Захарченко, а так же c Владимиром Кононовым и Дарьей Морозовой, достигнута договоренность об освобождении в одностороннем порядке 16-ти человек, удерживаемых в ДНР. Они получат свободу сегодня", – написал Медведчук на своей странице в Facebookвечером в понедельник.

 
facebook.com/viktor.medvedchuk

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня второй президент Украины (1994-2005 года), представитель от Киева в переговорном процессе с боевиками Леонид Кучма заявлял, что обмен пленными с сепаратистами в настоящее время приостановлен. По его словам, Украине необходимо создать отдельный орган, который бы занимался вопросами обмена заложниками

Отметим, о приостановке обмена пленными 5 апреля заявили в самопровозглашенной ДНР.

Напомним, 21 февраля из плена были освобождены 139 военных. По словам сепаратистов, силовики передали 18 сторонников ЛНР и 36 ДНР. Среди освобожденных четыре женщины.

С тех пор больше обменов пленными не было, за исключением единичных случаев договоренностей.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: КучмаДНРПеремирие на ДонбассеПленныеобмен пленнымиДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии