UA
 

Симоненко рассказал о допросе в СБУ

Корреспондент.net,  6 апреля 2015, 21:47
331
29636
Симоненко рассказал о допросе в СБУ
Фото: Пресс-служба КПУ
Политик утверждает, СБУ не имеет к нему претензий

Лидер КПУ пробыл на допросе весь понедельник

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что находился на допросе в Службе безопасности Украины в качестве свидетеля. Об этом он сообщил журналистам после окончания допроса в СБУ вечером в понедельник, 6 апреля.

"Никаких претензий ко мне, как к лидеру партии, и к партии по тем вопросам, которые вызывали живой интерес у средств массовой информации, не имеется. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем", – сказал политик.

Симоненко рассказал, что в большей степени допрос касался вопросов как партия рассматривает те или иные вопросы, как действует.

"Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины", – добавил он.

Также лидер КПУ не знает, будут ли его еще вызывать на допросы в Главное следственное управление СБУ.

В то же время Симоненко намерен подать заявление с требованием открыть уголовное производство отношении должностных лиц Службы безопасности Украины, которые, по его мнению, распространяли преднамеренно дискредитирующую информацию о КПУ.

"Мы, находясь в режиме вопросов и ответов со следователем, стали свидетелями, когда в СМИ распространялось очень много преднамеренно лживой информации, и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к Компартии. Поэтому завтра с утра будет написано заявление о возбуждении дела в отношении должностных лиц СБУ, которые преднамеренно предоставляли лживую информацию, дискредитирующую Компартию ", – сказал он.

Он также заявил, что не услышал ни одного факта об инкриминировании ему посягательства на национальную безопасность Украины.

Лидер КПУ также подчеркнул, что имеет право как гражданин оценивать нынешнюю ситуацию в стране и в Украине пока не запрещена свобода слова и возможности для политических оценок.

Симоненко выразил мнение, что в Украине сейчас идет "жесточайшая борьба с инакомыслием", подтверждением чему, считает политик, являются "процесс по закрытию деятельности Компартии, о внесении законодательных инициатив о запрете коммунистической идеологии".

Как сообщал Корреспондент.net, Симоненко прибыл на допрос в СБУ около 10:00 понедельника, 6 апреля.

Напомним, повестку на допрос Симоненко вручили 3 апреля, чтобы допросить в связи его участием в пленуме ЦК КПРФ и якобы его заявлениями с призывами к преступлениям против основ национальной безопасности Украины.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что если Симоненко не придет на допрос самостоятельно, то его доставят силой.

По материалам: УННИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: КомпартияКПУСимоненкоСБУПетр Симоненкодопроснацбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии