UA
 

Задержан предполагаемый организатор подрыва стелы в Харькове

Корреспондент.net,  7 апреля 2015, 12:59
144
15001

По подозрению в организации терактов задержана гражданка РФ с позывным "Тереза".

Сотрудники СБУ в Харькове задержали предполагаемого организатора взрывов в Харьковской области, в том числе и возле стелы на проспекте Правды.

"Сообщаю вам, что в Харькове задержали предполагаемого организатора взрывов, в т.ч. подрыва стелы на проспекте Правды. Речь идет о гражданке РФ, сотруднице т.н. "министерства госбезопасности" ДНР с позывным "Тереза", - написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

По его словам, установлено, что она была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций.

"После начала боевых действий в Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии на стороне ДНР. В феврале по координации руководителя одного из управлений МГБ с позывным "Док" она прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ)", - добавил он.

По месту ее временного проживания было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинскую символику.

Как сообщалось, в Харькове около половины четвертого утра раздался взрыв, который был слышен фактически по всему городу. Как вскоре стало известно, взрыв произошел на проспекте Правды за Национальным университетом им.Каразина. Неизвестные пытались взорвать стелу с флагом Украины.

22 февраля днем возле Дворца спорта в Харькове произошел взрыв во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства.

В тот же вечер в СНБО сообщили о задержании четверых подозреваемых в совершении взрыва в Харькове, у них был изъят гранатомет. Турчинов объявил начало АТО в городе.

В результате теракта погибли два человека, еще двое скончались впоследствии в больнице.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: терактХарьковСБУвзрывзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии