UA
 

Против чиновника, обвинившего Яценюка в коррупции, открыли дело

Корреспондент.net,  8 апреля 2015, 16:48
277
23907
Против чиновника, обвинившего Яценюка в коррупции, открыли дело
Фото: news24ua.com
Николай Гордиенко - экс-глава Государственной финансовой инспекции

В МВД возбудили производство на основании заявлений экс-руководителя "Укрзализныци" и бывшего коммерческого директора "Укрпочты".

Против бывшего главы Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко открыто уголовное производство о взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в среду, 8 апреля.

В частности, в Министерство внутренних дел обратились с заявлениями о вымогательстве у них взятки должностными лицами Государственной финансовой инспекции экс-руководитель "Укрзализныци" Борис Остапюк и бывший коммерческий директор "Укрпочты" Василий Веселый.

По словам Остапюка, бывший главный ревизор Гордиенко через посредников требовал у него взятку в размере 500 тысяч долларов за составление "позитивного" акта во время проверки предприятия.

Аналогичное заявление сделал и Веселый: "Во время проведения ревизии от нас прямым текстом для головы ГФИ требовали взятку в размере 100 000 долларов для того, чтобы сделать "правильный" акт".

В МВД по заявлениям Остапюка и Веселого против Гордиенко возбудили уголовное дело. Предварительная правовая квалификация этих фактов – по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.  

Как сообщал Корреспондент.net, отстраненный глава фининспекции Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в коррупции.

 

ТЕГИ: МВДЯценюкКабмин Украиныправительствокорупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии